пятница, 8 февраля 2013 г.

город костанай фотографии города

г. Костанай ул Воинов Интернационалистов 88-(7142) 22-22-73

Престольный праздник 19 декабря, 22 мая. 

При вхождении храма в введение новообразованной Костанайской епархии, выполняя благословение правящего Епископа, клир храма создал и поддерживает в сети интернет собственный официальный сайт.

При храме существует Приходская библиотека и действует Воскресная школа, с двумя группами. Ведется работа по комплектации видио и аудитеки.

С июня 2007 по благословению архиепископа Уральского и Гурьевского Антония Божественная Литургия совершается в храме ежедневно.

С 1999 года по июнь 2007 года Божественная Литургия совершалась в храме каждый день, кроме понедельника и вторника, а также во все великие и двунадесятые праздники. Еженедельно по вторникам совершался водосвятный молебен с акафистом прп. Серафиму Саровскому, по четвергам - водосвятный молебен с акафистом свт. Николаю Мир Ликийкому чудотворцу.

В 2006 году на территории храма была построена колокольня. Новые колокола, приобретённые на пожертвования прихожан, были установлены прямо перед Пасхой.

Перепланировка храма и ремонтные работы длились 7 лет. С июля 2005 года по март 2006 года храм был расписан местной художницей Людмилой Коченовой.

22 мая 1999 года, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, архиепископом Уральским и Гурьевским Антонием (Москаленко) совершено торжественное освящение храма. При большом стечении народа на освящении храма владыке сослужили: митрофорный протоиерей Виктор Петров в то время благочинный по области, гл.редактор Уральской газеты «Благовест» - игумен Анастасий, настоятель Свято Никольского храма иеромонах Серафим и протодиакон Иоанн Рошка.

С учреждением Уральской епархии, на том месте, где ранее находилась Михайловская церковь (она сгорела при невыясненных обстоятельствах), было задумано, возродить собор. В первый приезд правящего архиерея Уральского и Гурьевского Антония, там был освящен закладной камень. Но власти города чинили препятствия, так это место понравилась торгашам и после долгих переговоров администрация города передала общине здание бывшего магазина.

Там, в разное время несли и первосвятительское служение Преосвященные Кустанайские архиереи. Но с приходом к власти партии всего прогрессивного человечества (шайки большевиков), храм был снесен с лица земли варварским способом, надругавшись над памятью предков.

 История создания общины началась несколько раннее, в городе Новониколаевске, так раньше назывался город Костанай (во время Российской империи). На средства, собираемые по всей империи был воздвигнут величественнейший собор, который находился у базарной площади. 

Свято Никольский храм г. Костаная перепланирован из здания магазина. Решением Акимата г. Костаная 1 декабря 1998 года, здание магазина было безвоздмездно передано в собственность РО «Свято Никольского храма г. Костаная».

Свято Никольский храм г. Костанай

Свято Никольский храм г. Костанай

Календарь на ПРАВОСЛАВИЕ.RU

Вы здесь: Свято Никольский храм г. Костанай

Свято Никольский храм г. Костанай

Комментариев нет:

Отправить комментарий