суббота, 9 февраля 2013 г.

как можно доехать до салехарда зимой

И.о. главы поселка поздравляет с праздником:

Зрители церемонии открытия:

К сожалению, проблема чрезмерного потребления алкоголя среди коренных жителей Севера до сих пор очень остра. И никоим образом, к сожалению, не решается (кроме запрета на продажу спиртных напитков в День рыбака, что никому не помеха)

Встретили нас радушно, но горькой новостью. Празднование Дня рыбака омрачалось непродуманной поспешностью властей, которые позавчера выдали пенсии местным жителям, поэтому, аншлага на празднике не ожидалось.

Здесь проживает почти тысяча человек (видимо вместе с приписанными к этому посёлку кочующими, живущими в чумах поблизости, оленеводами), процентов 90 из которых - коренные народы Севера.

Поселок Кутопьюган расположен на высоком берегу речки Кутопьюган, прямо в месте её впадения в губу.

Немалая часть двухчасового полёта проходит над Обской губой, где многочисленные сибирские реки во главе с грандиозной Обью смешивают свою пресную холодную воду с ледяной и соленой Карского моря.

Туман то опускается, превращая всё заиллюминаторное пространство в газообразное молоко, то вновь рассеивается, открывая фотоаппарату всё новые удивительные виды. Вот только солнце (скажем забегая вперёд) больше ни разу за всю поездку не выглянуло из-за низких и хмурых туч.

Но через каких-то 20 минут полета солнце прячется за облаками, которые становятся всё гуще:

Мы летим на вертолёте из Нового Уренгоя, где солнышко светит так интенсивно, что уже к утру нагрело воздух до жарких по местным меркам 20 градусов

Добраться до Кутопьюгана можно тремя видами транспорта - водным (по Обской губе), воздушным (на вертолете или, допустим, воздушном шаре) и вездеходно-гусеничным (исключительно зимой по замерзшей тундре и многочисленным рекам и озерам, покрытым толстым льдом).

В этом репортаже рассказ о том как нетривиально отмечают в поселке Кутопьюган, что расположен на берегу Обской губы примерно в 150 километрах на северо-восток от столицы округа - Салехарда, традиционный для себя праздник Ямальские рыбаки.

Для проживающих здесь ненцев, хантов, селькупов, коми, зырян рыбалка не развлечение и даже не профессия - наряду с оленеводством, это способ пропитания и шире - существования.

Впрочем, не везде он носит профессиональный характер, в Ямало-Ненецком автономном округе этот праздник скорее национальный.

День рыбака - профессиональный праздник, который отмечается в России во второе воскресение июля.

«Трибуна Общественной палаты» лучший репортаж недели от «Сообщества гражданской журналистики».

День рыбака на краю Земли

Уильям Берроуз, американский писатель

* Человек есть социальное животное

День рыбака на краю Земли - Сообщество гражданской журналистики - Блоги - TOP.oprf.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий