суббота, 9 февраля 2013 г.

аланы свевы визиготты

Ассимиляционные процессы ещё не успели в то время, к примеру, вычеркнуть из списка славянских народов племена проживающие в Блатенском и Карантанийском княжестве. Но мы можем об этом судить, потому что есть исторические свидетельства. Но о «славянстве» многих исчезнувших племён мы даже не догадываемся в силу недостатка сведений и использовании в их названиях другой терминологии (к примеру, внешних названий, не этимологизирующихся с помощью славянских языков).

Поэтому арабы не были «недалёкими» кабинетными работниками, путающими разные народы, и они не зачисляли в сакалиба все племена со светлыми волосами и голубыми глазами, как пытаются нам представить создатели официальной истории. Просто в то время, когда они писали свои летописи и книги, мир был другим. И индоарийских племён на просторах известного им мира было несравненно больше, чем сейчас. Именно поэтому они определяли племена сакалиба там, где как кажется нам, они никогда не жили и не могли жить.

Но история не терпит постоянства и простоты и современная карта популяций не соответствует той, что была в 7 веке, когда арабы начали продвигать ислам по необъятным просторам известного им мира. В моей генетической памяти хранятся только те события, которые происходили с тем племенем, которое генерировалось в мой народ. Но 14 веков назад в массе индоарийских племён были не только те группы индоарийцев, что впоследствии стали предками всех современных славянских народов. Среди них были и такие, которые в дальнейшем подверглись ассимиляции и растворились в море исторических событий. Уверен, что современные методы популяционной генетики в ближайшее время помогут нам стереть белые пятна истории исчезнувших племён.

Но истории известны и обратные процессы, когда чисто индоарийские (протославянские) племена были ассимилированы другими этносами. Так произошло с племенами, жившими на территории Венгрии (ассимилированы уграми), Румынии и Молдавии (римлянами), Австрии, Германии (германцами), Франции и Италии (римлянами), Киргизстана (тюркскими народами), Мордовии (уграми) и т.д. Сегодня все эти народы мы знаем как венгров, румын, молдаван и т.д.

Некоторые современные славянские народы в генетическом плане в древности не были славянскими племенами (в частности боснийцы, у которых процент носителей индоарийской гаплогруппы R1a составляет 24%, а иллирийской 42% ). Но в ходе исторического этногенеза некоторые неиндоевропейские племена были ассимилированы славянами и теперь считаются славянскими, так как они переняли славянский (индоарийский) язык и славянские традиции.

В генетическом плане современные славяне представляют собой полигенетический народ, возникший в процессе сложных исторических процессов (войн, миграций, доминирования и зависимости от других) при постоянном взаимодействии с другими племенами, как родственными, так и генетически совершенно чуждыми.

Мы с современной точки зрения (на основании укоренившихся стереотипов) очень узко мыслим об исторических процессах прошлого. Мы считаем, что славяне, это предки одного конкретного народа, жившего в каких-то конкретных местах в какие-то отдельные исторические отрезки времени. Но это вовсе не так.

Именно данный тезис полностью объясняет, почему в арабских летописях народов с названием «сакалиба» было так много.

Такая же аналогия существует и у носителей гаплогруппы R1b. Все её носители в прошлом называли себя тотемным этнонимом «тур» (бык) - тормэны, тюрки, туркмены. Часть генетически связанных с ними племён, даже тех, кто забыл праязык, называет себя данным тотемным именем до сих пор (туркмены).

Другими словами арабы, в отличие от современных историков понимали родственность славян, сарматов, скифов и кельтов. И все данные народы называли сакалиба (сакаливы> соколивы> соколовяне), то есть так, как себя идентифицировали этим древним тотемным этнонимом все племена индоарийцев (носителей гаплогруппы R1a).

Тех, что ушли из колыбели индоарийцев в Восточной Европе на запад, и тех кто оставался на месте, либо вернулся в Восточную Европу, римляне и греки называли галлами и галатами, скифами и сарматами. Сами себя они называли кельтами (скельтами) и сколотами. Я их называю индоарийцами или соколовянами.

Те, что ушли в Азию, составили основу или вошли в состав многих азиатских народов, таких как иранцы, таджики, киргизы, индусы т.д. Часть из них поменяли свой исходный язык. Другая часть, под воздействием языков народов, вошедших с ними в этногенез, теперь имеет язык, в той или иной мере отличный от языка чистого индоарийского этноса (носителей гаплогруппы R1a) времён переселения индоарийцев на юг и в Индию (назовём его условно санскритом).

Он представлял собой огромную общность родственных племён, которые в ходе исторических процессов одно за другим покидало просторы своей прародины в Восточной Европе. Прародины, где обитали только родственные племена. Они покидали её в поисках лучшей жизни окунаясь в популяционное пространство, в котором в той или иной мере присутствовали племена других этносов.

Другими словами они переняли его у того племени, которое произносило своё самоназвание через «б», а не «в». И данные славяне были не совсем тем самым народом, который мы привыкли воспринимать сегодня, произнося этноним «славяне». Они не были народом, народившимся и появившимся в 6 веке нашей эры где-то в Северном Причерноморье или в Подунавье, как повествует нам современная историография. Этот народ был известен ещё с древних времён.

Известно, что арабы обозначали славян этнонимом сакалиба. Считается, что данный термин они переняли у византийцев, называющих их склавинами. Да, аналогия, казалось бы полная. Отличие только в звучании «б» и «в». Но если вспомнить о фрикативности, допускающей звучание в славянских языках и «б» и «в» в таких словах, как воин (вой) и бой (боец), то казалось бы, всё так и есть. Но именно данный элемент фрикативности, допущенный в произношении «славянского» этнонима арабами и византийцами, позволяет мне утверждать, что арабы переняли его не у византийцев, а непосредственно у «славян».

Данная статья излагает ещё одну мою версию происхождения этнонима «руссы». Эту версию я условно называю «сословной». Она опирается на всем известные факты, касающиеся «славян» Западного Средиземноморья. Почему я этноним «славяне» взял в кавычки? Потому что сакалиба Западного Средиземноморья не были теми самыми славянами, что сидят глубоким стереотипом в наших головах: забитым племенем в онучах и лаптях, сохой и серпом добывающих себе прокормления.

Русь incognito. Вандалы, аланы и свевы Западного Средиземноморья известные как сакалиба

Автор статьи:  

Разделы новостей:   , ,

Русь incognito. Вандалы, аланы и свевы Западного Средиземноморья известные как сакалиба / Новости Украины и России // RT.KORR

Комментариев нет:

Отправить комментарий