среда, 6 февраля 2013 г.

черника - теневыносливое растение

3. мешанные культуры, созданные на вырубке.

С учётом последующего возобновления В. делят на облесившиеся, недостаточно облесившиеся и необле-сившиеся (рис. 1, 2). В. двух последних категорий подлежат лесовосста-новлению, технология к-рого зависит от кол-ва подроста, его состояния, экологич. условий среды. Напр., при равномерно размещённом крупном жизнеспособном подросте хвойных пород (св. 1 тыс. экз. на 1 га на влажных почвах и 3 тыс. экз. на 1 га на сухих почвах) создавать лесные культуры нецелесообразно, т. к. В. зарастёт естеств. путём. Если кол-во подроста колеблется от 0,5 1 тыс. на влажных почвах и 1 3 тыс. на 1 га на сухих почвах, необходимы частичные лесные культуры или меры содействия естеств. возобновлению; при кол-ве подроста до 0,5 тыс. на влажных и менее 1 тыс. на 1 га на сухих почвах закладывают лесные культуры.

2. »блесившаЯсЯ вырубка (берЮза, ель после рубки сосны)

Способы лесовосстановления на В. зависят от её типа, типа леса, времени, истекшего после рубки, и в связи с этим от изменений в живом напочвенном покрове. Естеств. возобновление леса на В. обусловлено сезоном и давностью его сплошнолесо-сечной рубки, способом очистки В., средствами механизации лесосечных работ. Различают свежие В. (1 2 года после рубки) и В. прошлых лет (св. 2 лет), коренным образом отличающиеся процессом лесовосстановления на них.

1. ырубка леса после елового древостоЯ.

ВЫРУБКА, лесная площадь, на к-рой лес вырублен, а его молодое поколение (подрост) не сомкнулось кронами. В. образуется после сплошнолесо-сечных рубок и относится к одной из осн. категорий лесокультурного фонда. Экологич. факторы на В., особенно после концентрир. рубок, сильно меняются и приближаются к условиям открытого места. Изменение светового, теплового и водного режимов после рубки леса приводит к переменам в почвенном и растит, покровах, животном мире, в жизнедеятельности микроорганизмов и т. п. Большой приток света к поверхности почвы, её переувлажнение или иссушение, большие колебания темп-ры приземного слоя воздуха особенно сильно изменяют растит, покров. Теневыносливые растения (кислица, черника, зелёные мхи) сменяются светолюбивыми (кипрей), чаще злаками, или мятликовыми (вейники лесной и наземный, луговик извилистый). Создаются новые лесорастит. условия, от к-рых в значит, степени зависит естеств. возобновление леса.

Расстановка ударений: ВЫ`РУБКА

Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий