вторник, 5 февраля 2013 г.

сплетни 17 гимназии казань

Продолжению образования помешало увлечение Н.А.Ильяшенко революционными идеями, а точнее – печальные последствия этого опасного занятия. Согласно сведениям из вышеупомянутого словаря, в апреле 1879 г. он был арестован в Киеве. При этом во время обыска у Н.А.Ильяшенко были найдены "заметки" революционного характера. В июне 1880 г. по распоряжению Киевского, Подольского и Волынского генерал-губернатора, "за явную принадлежность его к преступному сообществу", Н.А.Ильяшенко был выслан на жительство под надзор полиции из Киева в Вятскую губернию. Однако уже в октябре 1881 г., в соответствии с удовлетворённым министром внутренних дел ходатайством, "для излечения болезни", а по другим сведениям также – для поступления в Императорский Казанский Университет (ИКУ), он был переведён из города Яранска Вятской губернии, в котором тогда находился, в Казань. Здесь до января 1884 г. Н.А.Ильяшенко состоял под гласным, а затем ещё год – под негласным надзором полиции.

Согласно материалам, отложившимся в Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ), среднее образование Н.А.Ильяшенко получил в Киевской гимназии, после чего, предположительно, недолгое время учился в Императорском Киевском Университете Святого Владимира.(2) По другим данным, приведённым в словаре "Деятели революционного движения в России", он учился в Симферопольской гимназии, которую так и не закончил.

Сохранившиеся отрывочные воспоминания о Н.А.Ильяшенко, действительно, свидетельствуют о том, что он был по своей натуре человеком весьма противоречивым, не чуждым корыстолюбивых устремлений и склонным к эпатажу. Но, несмотря на все его "странности" и идейные метания, любимое детище Н.А.Ильяшенко – "Казанский Телеграф" – не только внесло выдающийся вклад в развитие правой русской публицистики и монархического дела в Казанской губернии, но и оказало важное культурно-просветительное воздействие на всё местное общество. "Казанский Рошфор" Николай Алексеевич Ильяшенко родился в 1861 г. в православной русской дворянской семье в городе Черкасске (по другим сведениям – Черкассы) Киевской губернии. Известно имя его отца – Алексей Павлович Ильяшенко (в начале 1880-х гг. проживал в Киеве), а также сестры – Любовь Алексеевна Ильяшенко (в замужестве – Мирецкая) (в начале 1880-х гг., вместе с мужем – полковником Мирецким, проживала в Санкт-Петербурге). По сведениям Ю.В.Гуревича, чья бабушка была одной из младших сестёр жены Н.А.Ильяшенко, "кто-то из их (Ильяшенко. – И.А.) рода был участником войны 1812 года".

Небольшую справку о нём можно прочитать, в частности, во втором выпуске второго тома биобиблиографического словаря "Деятели революционного движения в России" (г. Москва, 1930 г.), издававшегося "Всесоюзным обществом политических каторжан и ссыльнопоселенцев". При этом "рассказ" о революционных мытарствах Н.А.Ильяшенко обрывался на 1880 г., после чего следовала короткая заключительная фраза: "Сотрудничал в казанской прессе".(1)

В советской историографии иногда случались любопытные казусы, когда в число революционеров за "грехи молодости" автоматически записывали людей, которые в зрелом возрасте не только расстались с прежними "освободительными" иллюзиями, но и превратились в ярых сторонников и пропагандистов монархических идей. К таковым относился и правый казанский журналист Н.А.Ильяшенко – отец-основатель, редактор и издатель гремевшей на всё Поволжье своей бескомпромиссной контрреволюционностью газеты "Казанский Телеграф".

Газета «Казанский Телеграф» и её редактор Н.А.Ильяшенко

Флагман правой казанской периодики

Русская линия / Библиотека периодической печати / Флагман правой казанской периодики

Комментариев нет:

Отправить комментарий